Четверг, 25.04.2024, 02:02
Орский филиал ОГИМ
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
 
Главная » 2007 » Апрель » 28 » В России появится Президентская библиотека
В России появится Президентская библиотека
11:46

В своем послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин много внимания уделил роли русского языка, положению русской интеллигенции, состоянию литературы, искусства, народного творчества. Путин отметил, что «отсутствие собственной культурной ориентации, слепое следование зарубежным штампам неизбежно ведет к потере нацией своего лица».

«Хотел бы отметить, что духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность. Убежден, общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи - когда у него есть общая система нравственных ориентиров. Когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории», - заключил Владимир Путин.

Президент России заявил о необходимости восстановления библиотечного дела. Тем более что «уже принято решение о создании Президентской библиотеки, которая должна стать информационным и связующим звеном для всей библиотечной системы страны.

При этом на создание президентской библиотеки имени первого президента РФ Бориса Ельцина из федерального бюджета будет затрачено 5 миллиардов рублей в течение трех лет, сообщил в четверг глава Минфина Алексей Кудрин на заседании правительства.

По его словам, эти средства будут направлены на создание электронной версии библиотеки и ее терминалов во всех регионах РФ.

Кроме того, бюджетные средства будут направлены "на дальнейшее развитие базы библиотечного дела с возможностью использования электронных версий печатных изданий", сказал министр.

В свою очередь лидер партии «Единая Россия» спикер Госдумы Борис Грызлов комментируя послание президента России, согласился с необходимостью уделять особое внимание поддержке русского языка и сохранению культурных традиций в стране. При этом Грызлов заявил, что "Единая Россия" берет шефство над российскими библиотеками.

Вице-спикер Совета Федерации Дмитрий Мезенцев в интервью РИА Новости отметил, что прозвучавшее в четверг ежегодное послание президента России Федеральному Собранию отличается "смелостью и масштабностью" проектов.

"Это развитие электроэнергетики, в том числе и атомной энергетики, и акцент на развитие регионов Сибири и Дальнего Востока, и сделанный президентом акцент на развитие русского языка - одним словом то, что ожидают миллионы россиян", - отметил сенатор.

Затронув сделанный в послании акцент на необходимости развития русского языка, вице-спикер Совета Федерации высказался за принятие мер, которые позволят ему вернуться на прежние позиции.

"Эти позиции были у русского языка, когда на нем говорили сотни миллионов человек, и это придавало особую стилистику отношениям, что было очень важно для ряда стран, в частности, для государств СНГ", - отметил Мезенцев.

По материалам информационного агентства РИА Новости

Просмотров: 609 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0