Среда, 24.04.2024, 13:51
Орский филиал ОГИМ
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
 
Главная » 2007 » Апрель » 24 » Планирование карьеры
Планирование карьеры
12:15

Планирование карьеры напоминает сборы чемодана: всегда хочется взять с собой больше, чем может влезть. Строя карьеру, вам надо постоянно делать выбор, чему важнее обучиться.

Что брать с собой, отправляясь на рынок труда? Универсального ответа, наверное, не существует. Вы же знаете: у каждого своя техника упаковки чемодана. Надеюсь, что инвентаризация возможностей поможет сделать лично ваш выбор. Но вот несколько советов.

Как ни парадоксально, меньше всего на рынке труда необходимы знания. Сами по себе знания без умения их презентовать и обновлять — неинтересны. В то же время научиться работать с информацией и не получить при этом знаний — невозможно. Так что рекомендация номер один — занимаясь в вузе, концентрируйтесь не на зубрежке фактов и констант, а на изучении картины мира: логические взаимосвязи, подходы к работе с информацией, источники данных и т. п.

Учитесь работать с людьми. Не секрет, что многие молодые специалисты не знают, кем они будут работать после вуза. Однако умение работать с людьми, как и умение работать с информацией, — это абсолютно универсальные навыки, которые пригодятся вам независимо от вашей специализации. Участвуйте в общественной жизни, в конференциях, семинарах. Берите на себя ответственность, учитесь добиваться результата вместе с другими людьми.

Не забывайте, что студенческое время — это ваша возможность учится всему, не только знаниям. И хотя в дипломе у вас, скорее всего, не будет оценок за “умение работать с информацией” и “умение работать с людьми”, эти предметы вы тоже должны освоить. А экзамен будет принимать работодатель.

Ну и последнее. В один и тот же чемодан два разных человека могут уместить совсем разное количество пожитков: тот, кто эффективнее использует чемодан, будет лучше подготовлен к отдыху. Точно так же тот, кто разумнее использует студенческое время, будет лучше подготовлен к работе.

По данным газеты "Ведомости для ВУЗОВ"

Просмотров: 618 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0