Пятница, 26.04.2024, 23:49
Орский филиал ОГИМ
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
 
Главная » 2007 » Апрель » 6 » агентство для молодежи
агентство для молодежи
09:00

На прошлой неделе в Орске появилось новое кадровое агентство. Не совсем обычное. Молодежное. Агентство планирует работать по двум направлениям: обеспечение занятости выпускников высших и средних учебных заведений, а также поиск работы для орских школьников.

Идейным вдохновителем проекта стал Д. Янгалин, студент торгово-технологического техникума.
– Дима, расскажи, как тебе в голову пришла такая идея?
– Идея возникла сама собой. Ведь я сам студент и знаю, что в нашем городе выпускникам вузов и техникумов приходится нелегко. И кроме того, мне хотелось помочь не только готовым специалистам, но и школьникам. Поэтому пришла мысль о специальном агентстве. Дальше – обратился к знакомому директору настоящего кадрового агентства Виктору Павлову. Он согласился и предоставить помещение, и оказывать нам помощь.
– Как вы сами оцениваете свои силы? Много ли потенциальных работодателей вам удастся убедить принять на работу неопытную молодежь?
– Мы понимаем, что заинтересовать предпринимателей будет трудно. Например, не всех студентов примут на работу без стажа. Что касается школьников, то здесь другие проблемы: во-первых, не везде найдутся временные вакансии, а во-вторых, не всякий работодатель возьмет на себя ответственность за несовершеннолетних работников.
– И как вы собираетесь решать эту проблему?
– Будем стараться давать работодателям гарантии качественного выполнения его заказов. Например, не отправлять школьников поодиночке на работу, а стараться организовывать группы. Работодатель обозначает объем работы, а мы несем ответственность за ее качественное выполнение...
– Кто-то из организаций уже согласился на ваше предложение?
– Да. С нами готовы сотрудничать в «Зеленхозе», в одной из еженедельных рекламных газет согласны взять школьников на работу по распространению издания. Жилищно-коммунальному хозяйству тоже может пригодиться помощь наших ребят.
– Насколько мне известно, в городе уже предпринимались попытки организовать занятость молодежи... Чем вы отличаетесь от той же молодежной биржи труда, например?
– Мы планируем работать круглый год, будем стараться предлагать ребятам не только сезонные заработки.
Хочу сказать, что мы не собираемся конкурировать с организациями, которые также пытаются трудоустроить молодых. Ведь цель-то у нас одна. Они помогут школьникам или мы – какая разница? Главное, чтобы ребята нашли работу.
– Кстати, как вы решаете правовые вопросы?
– В нашем агентстве все законно. Мы зарегистрированы официально. Все документы можем показать родителям, если они придут вместе со своим ребенком устраивать того на работу. (Кстати, если мама или папа школьника тоже захотят поработать – пожалуйста, их мы включим в группу. Мы же понимаем, есть семьи, для которых и такая возможность подзаработать – благо.)
Но организовать правовое обеспечение нашей деятельности действительно сложно, поэтому нам пришлось ввести возрастные ограничения – принимаем заявки от тех, кому уже исполнилось 16 лет. Чтобы попасть в нашу базу данных, нужно прийти к нам и заполнить анкету.
– А ребятам не придется платить деньги за обращение к вам?
– Заполнение анкеты стоит 30 рублей. Мы вынуждены брать эту плату, чтобы компенсировать хотя бы канцелярские расходы. В агентстве работают три человека: Оскар Турманов, студент Московского института права, Марина Александрова, социальный работник и я. Пока мы даже за свою работу не получаем ничего. Надеемся, что в будущем придумаем, как извлечь выгоду из нашей деятельности. Но не за счет ребят.

О.Романова.

по материалам ежедневной газеты Орская хроника

Тема для обсуждения на форуме

Просмотров: 573 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0