Пятница, 26.04.2024, 04:48
Орский филиал ОГИМ
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
 
Главная » 2007 » Май » 30 » Рейтинг вузов и вакансий
Рейтинг вузов и вакансий
22:38

В ближайшем будущем российский рынок труда придет в равновесие. Но только в том случае, если мечты сегодняшних абитуриентов исполнятся. По статистике, рейтинг самых популярных профессий среди выпускников школ практически полностью соответствует рейтингу востребованных специальностей. А значит, если все желающие поступят на выбранные факультеты, лет через пять-шесть каждый из них будет трудоустроен.

По данным исследования независимого рейтингового агентства «РейтОР», в 2006 году больше всего абитуриентов хотели стать (в порядке убывания приоритетов) экономистами, менеджерами, переводчиками, юристами и специалистами по IT.

Если сравнить эти данные с данными образовательного портала «Обучение.ру» о том, какие специалисты требуются сейчас на рынке труда, то можно увидеть много совпадений: менеджеры и программисты в этом рейтинге также лидируют.

Рейтинг востребованных специальностей по версии портала "Обучение.ру" - Менеджеры по продажам и закупкам
- Программисты, web-дизайнеры, специалисты по телекоммуникациям
- Банковские служащие, бухгалтеры
- Руководители отделов, управляющие
- Рекламисты, маркетологи, бренд-менеджеры
- Дизайнеры интерьера, архитекторы
-Специалисты по PR, полиграфисты, журналисты
- Инженеры, ведущие специалисты
- Юристы, адвокаты
- Учителя, преподаватели вузов
- Переводчики
- Артисты, музыканты

Получить диплом специалиста по этим профессиям можно практически в любом российском вузе. Однако ориентироваться в их разнообразии довольно сложно. По данным Рособрнадзора, в России действуют более 1300 высших учебных заведений (половина из них - негосударственные) и около 2200 филиалов.

Лучшими среди классических университетов, по данным Минобрнауки РФ, сегодня являются Московский государственный университет им. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет и Московский физико-технический институт (государственный университет). В рейтинге негосударственных вузов, составленном институтом «Общественная экспертиза», лидируют Российский новый университет (РосНоУ), Институт иностранных языков в Санкт-Петербурге и Невский институт языка и культуры. Бюджетных мест на самых популярных факультетах сравнительно немного. Поэтому вузы развивают систему платного образования для тех, кто не прошел по конкурсу на бюджет. Количество платных мест также ограничено, поэтому в государственных вузах формируется отдельный конкурс «на платное».

Студенты платных отделений учатся на общих основаниях. Но они не получают стипендию и полностью оплачивают проживание в общежитии (бюджетники вносят лишь ежегодную символическую плату). Стоимость обучения в МГУ на порядок выше остальных, и это объяснимо: один из лучших мировых университетов по-прежнему дает качественное образование. Хотя в объявлениях работодателей редко фигурирует требование «выпускник МГУ». Как показывают исследования, расходы на обучение впоследствии окупаются высокой заработной платой. Портал joblife.ru опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых профессий . Средняя заработная плата менеджера составляет около 1400 у.е., финансового работника - 1200-1300 у.е., юриста - 1100-1200 у.е. Значит, стоимость обучения по самым популярным специальностям окупается в среднем за два года последующей работы по профессии.

По материалам информационного агентства РИА Новости

Просмотров: 731 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0